lupa
Recurso
 
Título atribuido
Exilio español
Agente creador
Embajada de México en Francia
Forma parte de
Secretaría de Relaciones Exteriores
Sección
Dirección General para Europa
Tipo de recurso
documento
Nota de tiempo
Septiembre 1940 / Diciembre 1940
Descripción
Solicitudes, recomendaciones, autorizaciones, noticias y asistencia humanitaria, económica y para ayudar a localizar familiares de refugiados españoles (orden numérico del 5501 al 6002. Falta el 5555, 5559, 5596, 5720, 5722, 5727, 5760, 5796, 5797, 5798, 5821, 5841 y 5923). Mariano García Gierroles; José Rangel Lluía; Pilar Serrano y familia; Enrique Nallés Ortín; Francisco Agudo Pérez; Trinidad Orbaiceta y Deoz; Juan Alvarado Larranaga; Guillermo Navarra Cahis; Joaquín Afonte Pérez; Francisco Panting Pérez y familia; Joaquín Suñé Armengol y María Rial Lallarés; Vicente Baquero Zuberó, Florinda Castro Alchonchel, Emiliano, Maricela y José Baquero Castro; Roque Albarado Larrañaga; Eugenio Fernández Santo Domingo; Antonia Gros Salbo, Domingo Pueyo, José Ballabigo Salbo, Amada Pueyo Esquesa, Eiazar, Ángel, Jesús y Reinado Pueyo Gros; José Martín Díaz, Pilar Martín Álvarez, Pilar y Ángeles Martín Martín; Joaquín Sola García; Miguel Sangrá Borrell y Joaquina Granero; Roso Justo Moreno; Dionisio Prieto Fernández y María Virgilia Gómez Olmedo; Josefa Pérez García y familia; Remedios Rogél y familia; Manuel Álvarez Iglesias; Ángel Cuesta Gómez; Segundo Gomi; Vicente Bosque Barberán; Juan Navarro García; Joaquín Prades Beltrán y familia; Dolores Casamada Paitros, Teresa y Catalina Mañalich Casamada; José Exposito López; María Morales de Gracia y Juan Solans Vallverde; Juan Calatayud Benet; Juan José Collado López; Teresa Alás Mañalich y Emilio Alás; Pedro Fernández Izquierdo, Josefa Morales Cortés, Nieves y Nuria Fernández Morales; José Benedet Boix; Ramón Permanouz Giménez; Ramón Prat Martín; José Solamillas Miralbes, Rosa Román Cardona y Rosa Salamillas Román; Ernesto Marcén López y familia; Miguel Roada Canesas, Pedro Anpuns Reméntol, José Gulla Solé, Salud Claret Castaño, Arturo y Nuria Roada Claret, Teresa Adern Riballá y María Antonieta Culla Adern; Juan Gómez; Vicente Pérez Sánchez; Luis Escodo Navarro; Mariano Rojas López; Miguel Almirall y Queralt; Julia Fernández Tascón, Bacunin y Jazmín Lorenzana Fernández; José Coll Meléndez; José Antich March (sin solicitud); Enrique Condesalazar Jiménez; Pablo Bellestar; Antonio Soler Pauli; Juan de la Torre Hernández y Josefa Ponce Ruiz; Juan de la Souz; Asunción Torralba Beltrán; Tomás López Díaz; Amparo [Lazazango]; Francisco de Lope Fernández y familia; Antonio Vicente Gómez; Joaquín Bravo García; Lorenzo Elías Gresa; Ramón Bassull Roqué, Magdalena Belart Segriá, Floreal, Artemisa, Mary y Minerva Bassull Belart; Manuel Monge Ruega, Eduardo de Pablo García, Justo Díaz Rodríguez, Rosario Fernández Campo, Pablo Madrid Pérez, Antonio Sebastián Rincón, Laureano Díaz Benayas, Jesús Lánguis Lafuente y Diego Alcántara Molina; Bartolomé Pan Domínguez; José María Martínez Girona y María Luisa Monreal Ramón; Antonio Colomar y Jaime Ferrer; Diego López Rodríguez; José Cabrera Aíre, Isabel García Parrado, Dolores, Josefa, José e Isabel Cabrera García; José Atienza Toledo, Antonia Villanueva Atienza e Hilda Atienza Villanueva; Vicente Atienza Serrano y Ladislaa Toledo Serrano; Paulino Martín Machado, Dionicia Ilueso Ilueso, Agapito, Matías y Eugenio Martín Ilueso; Nicasio Matías Casanova Tello, Milagro Martínez Cuadrado, Leónida, Amistad y Boreal Casanova Martínez; Francisco Sopresa Vilateisana; Purificación González Arboleda, Luis Carmona Millán, Ana, Pedro, Josefa, Juan, Luisa, Luis y Soledad Carmona González; Pascual Lamuza Savise; José González Mateu; Pedro Hernández y familia; Lorenzo Arroyo Sánchez; Hipólito Aparicio Hernández; Clemente Colás Millán y familia; Venancio Sanz Hernández, Aurelia Sanz Martín, Eva, Odette, Natalio, Mercedes y Marie Therése Sanz; Bruno García Zárraga, Emilia Echevarri Landaída, Ignacio, Luis, María Begoña, María Carmen, María Asunción, María Concepción y María Dolores García Echevarri, Rosario Murgoitio Mendiocoechea; María Morcillo Sánchez, Faustino Morcillo Morcillo, María Natividad y Ariaco Morcillo; Manuel Sala Villaró y Francisco Pajerols Rosiñol; Eusebio del Real Madrid, Esperanza Rastrero González y Cándida del Real Rastrero; Emilio Ariba Mateos; Alonso Rojas Rojas; Cirilo Redondo Marquina; Francisco de las Heras Aleali y familia; Margarita Marmano Ibañez y familia; José Fernández Vázquez y familia; Pablo Alastroy Ontín; José Compte Rom (sin solicitud); Domingo Blanco Carazo, Dominica Andrés, Natividad, José y Adelina Carazo Andrés; Regino García Soto y familia; Andrés Oñaterio García; Ignacio Castillo Ortega; Enrique Abascal Bilbao; Francisca Arce Sotovios y familia; Teodoro Alonso Carmona; Nicolás Sáez Carraeldo; Jenaro Azofra Molinuevo; José Aramburu Alonso; Andrés Echaurren Junguito; Carmen Ibañez Salvador; Miguel Arjona Lozano; Ramón Mella Anievas; Luis Fernández Fernández; Juan Pitart Sales; Eugenio Angléz Foquet; José Matamoros; Manuel Pérez Pérez, Mariano Emperador Blasco, Cerencio Martín Bel, José Farería España, Sebastián Enseñat Luca, José Sánchez Alonzo y Gregorio Arnal Laguasta; Narciso Barrera Bonet; José Rodríguez Arellano; Julio Álvarez Coto, Abdulia Carcedo Fernández, Julia, Benjamín, Ramón, Ernesto y Susana Álvarez Carcedo; Francisco Bara García; Manuel Alifa Melenchón y familia; Federico Relaque Val, Rufina Álvaro Alvaréz, Fidela y María Begoña Relaque Alvaro, Dionisio Bartolomé Fernández; Francisco Jiménez Ruiz; Carpos Roigé; Anastasio García Uriarte; Eugenio Dueñas Laballa; Alicia Monedero, Federico Quijarro y familia; Pepita Ruiz Sala, Inocencio Tresaco, Fernando y Rosita Tresaco Ruiz; José Ruiz Sala, José Ruiz Calabuig, Teresa Sala y familia; Ángeles Ruiz; María Fornés Solans; Carlos Riba, Clementina Arderiu, Jorge, Oriol y Eulalia Riba Arderiu; F. Mosti Mos; Mariano Lorenzo Guerra; Gorgani, Osorio y Pietro; Pierre Ramazini; Deogracias Ruiz Ortega y Juana García Cortés; Inocencio Gianés Alonzo; Rousseauv Roger; Pietro Senna; Magdalena Lora y José María García Lora; José Michaus; Sergio Andín; Marie y Juan Weinberger; Florencio Merera Lelobet, Josefa Quintana Raleques y Hamlet Morera Quintana; Julián Álvares; Jaime Beltrán Fortuny, Josefa Davos Masagué, Antonio Pardines Torres, Antonio y Concepción Riquelme Cuadrado, Eulalia Pardines Riquelme; Isidro García Campos y Cristela García Nalladales; Emilio Fontano Jaimes y Dolores Oros Moser; Jovita Azpiri González y Benita González Fernández; José Castillo; Lorenzo López Mulero, Eladia Carbajal Alonso, Carlos, Armando, Eladia y José Félix López Carbajal; Julián Olmos Mercader, Dolores Mercader Hernández, Joaquina Gómez Martínez y Progreso Olmos Gómez; Antonio Outeda González; Domingo Sánchez Gracia; José Luis de Ectiave; Jaipne y Ramón Pérez; Santiago Genestral Rodríguez; Bestelli Guerrino; José Jaqués Vilaseca; Emilio Sane Broto; Enrique González Franco; Anastasio Tudela Martínez; Joaquín Capdevila Moliner; Constantino Suárez Martínez; Juan Marivé Albiol y Juana Framón Salero; Anastasio Aguilar; Manuel Arredondo Santamarina, Joaquina Miguel Diez, Ángel y Juan Antonio Santamarina Miguel; José Álvarez Cerón y Mercedes Talavera Viscasillas; Francisco Puig Espert, Elvira Gimeno Renou y María del Carmen Gil Gimeno; Ricardo Barqué Ramos, Montserrat Parellada Arnó y Héctor Barqué Parellada; Claudio Delcampo Escan; Alberto De las Heras Gil; Ramón Ramírez Blasco; José Miranda, Joaquín Escribano, Salvador Ramera, Demetrio Giménez, José Font, Carmen Serra, Pilar Font, Timoteo Font, Concha Pascual, Rosa Torroella, Miguel Carrillo, Cirilo Sancho, Joaquina Boltaina, Manuela Sancho y Juan Sánchez; Juan Paulis; Pedro Sanmiguel Turnells y familia; Cándido Casanovas Martínez y familia; José M. Bequiriotain y Antonio Solans; José Pérez Perrera, Carmen Garzía Pura, Salvador, Miguel y Soledad Pérez Perrera [García], Nicolás Martínez Trebles, Vitalmina Fernández Alonso, Josefina y María Martínez Fernández; Antonio Sánchez Sevilla; Tomás Canavar; Juan Gutiérrez Favero, Concha Ramos Sánchez, Anita Gutiérrez Ramos y Ana Sánchez Blanco; Salvador Mañá Caro y Antonio Villena Mundo; Eugenio Artal; Alejandro Sánchez Blázquez, Carmen Blázquez Gómez, Alejandra, Aurelio y Agapito Sánchez Robledo, Miguel Estebán Blázquez; Antonio Yepes Tercero, Carmen Aguilera Almanro y familia; Manuel Redondo Durán; José Montaner Martí y familia; Isidoro Mesansa López, Antonia Aleusón Fernández y Pilar Mesansa Aleusón; Pedro Barbaza y familia; Manuel Reina Vera (sin solicitud); Teszler Tereuz; Tezerely Joseph; Laslo Grosy y familia; Domínguez Domínguez Ayala; Ramón y Juan Climent Nolla; Valentín Fernández Lázaro; Consuelo Álvarez Villasante; Vicente del Solar Ecliáis, Enriqueta Romero Hilagao, Elvira del Solar Romero, Terna y Ángeles Cagigal del Solar, José del Solar del Solar; Ricardo Marín Llovet (sin solicitud); Fidel Abadías; Ramón Bonet Redo y familia; José Sánchez Garbán, Josefa Sánchez Rajén, Francisco, Antonia y Joaquina Sánchez Sánchez.
Lengua
español, francés
Palabras clave
manuscritos, mecanuscritos, fotografías, sobres de correo
Tipo de media
texto
Formato de la representación digital
PDF
Colaborador
Archivo Histórico Genaro Estrada
Custodio
Dirección General del Acervo Histórico Diplomático
Declaración de uso
Derechos Reservados. Secretaría de Relaciones Exteriores

Ir a las declaraciones de uso

Objetos relacionados
 

El acelerado deterioro observado en la naturaleza, en todas sus manifestaciones - en lo económico, e...

Instituto de Investigaciones Históricas. Facultad de Historia. Programa Institucional de Maestría en...