lupa
Objeto
 
Título atribuido
Exilio español
Agente creador
Embajada de México en Francia
Forma parte de
Secretaría de Relaciones Exteriores
Sección
Dirección General para Europa
Tipo de recurso
documento
Nota de tiempo
Septiembre 1940 / Diciembre 1940
Descripción
Solicitudes, recomendaciones, autorizaciones, noticias y asistencia humanitaria, económica y para ayudar a localizar familiares de refugiados españoles (orden numérico del 4997 al 5500). Miguel y Juan Ollé Jové; José Rivera Martí y Joaquín Rivera Caparrós; Gabriel García Sepúlveda, Irene y Constantino Ramón Gerradiz, Elida García Ramón, Irene Bas Ramón y Miguel Pelegri López; Marina Sepúlveda Núñez, Ramón, Enrique, José Luis y Dolores García Sepúlveda; Julio de la Llana Orio, Dora Martínez Martínez, Julio, Miguel, Andrés, Concha, Ángeles y Juan de la Llana Martínez e Isabel Martínez Vila; Romualdo Borges Cordero, Luisa Martínez Cruz, Norberto e Isabel Borges Martínez; Miguel Cardona Florit y familia; José Marsal Ventura, Birtudes Sánchez Rodríguez y Margarita Marsal Sánchez; Juan Portabella Masabé; Francisco Callejas Olivo; Juan Saviso Zalls; Vicente Mora Donat; Jaime Perera Perera y Petronila Pacheco Lagunas; Isaías Rebolleda Ortiz y familia; Julio Hernández; Antonio Santos Montaus; Manuel Mingoraunee Conejero y familia; Josefa de Perera Chinellato y Enrique Roldán de Perera; Juan Reulli; Gregorio Anzano; Eujenio Orbaños; Juan Vizcain; Luisa Vázquez; Gregorio Seguro; Juan Emmanuel Martín Núñez; Francisco Ponce Macías y Pilar Calleja Macías; Rafael Rodríguez; Villaviciosa Gómez, Carmen, Gabriela, Ángeles, Severina, Rafael, Tomás, Antonio y Manuel Rodríguez Gómez; Juan Segundo; Francisco de Lope; Salvador Rodríguez; Mauricio Recio; Antonio Sánchez; Miguel Salvador; Cevera Creus; Emilia Díaz; Juaquina Méndez; Julia Blanco; S. González; C. de Lope Promejo; Eugenio González; Nicolasa López, Carlos Quintero, José López, Carmen Mejía, José Salael, Angelita Ramón, Josefina Bárcena, José Iluch, Bernarda Zapico, Ramira G. Gope, Marina Muñoz, Francisca Cortés, E. Martín, Juan García, Eugenio Garné, Heraclio Cantalapiedra, Cristóbal Marin, Andrés Ramarca, A. Ventura, Emilio Yardi, Gaietá Verdusa, Francisco Prado, Juana Zabaada, E. Montejo, Carmen Deleito, M. Tuera, María Sagarro, Ángela Riera, Segundo Lledia, José García, Aurea Sonquer y José Fusió; Clemente Marcos Emilio, María Marcos Barvilados, María, Julia, Juan, José y Emilio Clemente Marcos, Magdalena Castelar Betrián; Gabriel Morrú Roselés; Francisco Giménez Castillo; Antonio Juárez y Camargo y familia; Julián Hernández García; José Bladé Bertoli; Julián de Tellaeche y familia; Casilda Lascuráin; Esperanza Héras de Mora, Petronila Pacheco de Peraza y Jaime Pererá; Juan y Antonio Pizá Coll; Manuel González Marín; Joaquín Villar Villellas; Rafael Magno García; Antonio Pericás Mir; Gregorio Molina Martínez; Jean Roba; Salvador y Antonio Berga, José Bastre; Ginés Robles Valera, María García López, Bartolomé, Rosa y Antonio Robles García; Antonio López; Emiliano Gros y Gros; Maximiliano Llamedo Corte, Ángeles Vázquez Rubio y Luciano Llamedo Vázquez; Manuel Arrante, María Guerrero Hernández y Manuel Arrante Guerrero; Ramón Jaroli; José Esper; Jorge Farreres; Juan Solonde; Arnal Arán Figeras, Teresa Belart Segria, Rosa Arán Belart y Rosa Segri Borrull; Joaquín Palmer Palacio, Isabel Arnal Bernad, Juaquín Palmer Arnal, Conelia Palmer Arnal y José María Viu Palmer; Manuel Ortega López y Cleoflas Giménez Anaya; José Gimeno; Faustino Montnenga; Miguel Villar Ortiz; Francisco Maya Perallón; Antonio Gisbert Esenda; Amadeo y Jaime Maynou Castañé; Manuel Pérez Fernández; Santiago Llorente Barbacil; Isidro Palau, María Parés, María y Antonio Palau Parés; José Rodríguez, María Rodríguez, Teresa y María Rodríguez Rodríguez; Mercedes Plaza Oña, Carmen Cascán Plaza y Balbina Bravo Montoya; Casimiro López Álvarez, Dionisia Gutiérrez, Monserrat y Mario López Gutiérrez; Manuel Griso Lolojo; José Barfalló Sentér y Francisca Monlleó Monlleó; Ángel Bargallo Monlleó, Elisa Mateu Piñol y María Rosa Bargalló Mateu; Santiago Cervera Porto, María Terua Cabanes, Santiago y Joaquín Cervera Calvaner; Francisco Mortera Rodríguez, Amelia Cruz Alonso, María, Amelia Cruz, Blanca Nieves y Fernando Mortera Alonso; Estéban y Samuel Muñoz González; Manuel Pequerul Pequerul; Manuel Ollé; Antonio Ruiz Linchico, Luisa Moré Fiol y José Ruiz Moré; Julián Banderas Fuentes; Rafael Garzón Gracia, Manuela Gascón Garcés, Carmen, Rosa, Rafaela y Agostina Garzón Gascón; Elisa Contreras y familia; Rafael Gaena Sánchez; Jerónimo Chícharro de León; Ramón Rodríguez Bravo y familia; Joaquín Alejandro Dilla, Froilana Pardina y familia; Eugenio Montiel Nabarrete; Pablo Soriano; Buenaventura Junivart Pedrol, María Rué Simó y Antonio Junivart Rué; Ramón Zabalza Fonseca, Elena Ramos Pastor, Ramón, Fernando y Alfonso Zabalza Ramos; Dolores, Justo, Antonio y Josefa Chincolla Torres; Francisco Martín; Juan Roba García, Francisca Segura, Jerónimo Roba, Francisco Fernández Espinola, Antonio Cejudo Pérez, Sandalio Domínguez Fernández y Joan Soler Benages; Agustín Camarasa Cambray y familia; Juan Jimeno Muria y familia; Anastasio Elorriaga García; Francisco Reverté Albiol, Enriqueta Ginovart Pallares, Francisco, Enriqueta y Paquita Reverté Ginovart; Manuel González Agudo; Rafael Salazar Urzans y Máximo Gilabert Molins (sin solicitudes); Eley Peralto Castellós; Joaquín Bartolí; Antonio Corrales Morales; Jesús García García; José, Ángel y Alfonso Luño Moreda; Bernardo López Ibarra; Rafael Morí Morí; Manuel Díaz Díaz; Gregorio Fernández Cabadero; Diego Hernández García; Estrella Maspera Mout; Liberto y Arcadio Hernández Maspera; Antonia Romen Vila; María Aparicio Plazco; Juan Pagés Badia, Ramón y Rosario Pagés Gran, Pedro Manulens Perades, Juan Manulens Marcel y Joseph Posa Serra; Eusebio Berdi Llort; Alberto Giménez Sanz; Francisco López Estévez, Engracia Bejarano Pozo y Francisco López Bejarano; José del Amo; José Martínez Roséll; José Beitia Bilbao; Emilio Bernaldo de Quirós López, Carlota Arcas Prado y Bernaldo de Quirós Arcas; Santiago Pastor Moreno; Concepción Rodríguez Campo; Ramón Rodríguez Fernández; Carmen Arés García; José Álvarez González; Agricio Ruiz Justo; José y Marcelina Rodríguez Capitán y familia; Juan Ferrer Mayol Batet y familia; Diego Rodríguez Vivo; Estéban Sánchez; Vicente Melus Ibañes y María Troyano Mazías; Antonio Martín Escobés; Cándido Paráls Trinalleras, María Danés Benet y Gorges Paráls Danés; Josefa Pastor Pascual y Agustín Pons Figueras; Ramón Margalet Guimera, Lucía Pena Pena y Seberino Masgasef Pena; Cándido Durso Bordonada; Mariano Casas Mariñosa, Pura Mágoya Tié, Leoni Casas Migoya, Juan Casnobas Tuban y Mariano Casas Mariñosa; Adolfo Rodríguez Yondrell; Antonio Riuné Juvé; Jaime Sucarrats Graells y familia; Juan Lluch Gozálvez; Pedro Serra Matrell; Juan Romeu Altadill; Jesús Rubio des Mer, Jesús Rubio Gracia, Irene Serón Caverras, Carmen y Jesús Rubio Serón y Lorenzo Falcón Borras; Francisco Mus Arasanz; Germán Berdugo Dald; José Secada Arce; José Pascual Cuadrado y Mery González Alonso; Levis Tovar Estrada y Florencia Larrea Septien; Feliz Tovar Salabaña y Remedios Estrada; Manuel Cortés Martín y Ángeles Poday Linareles; Magin Ballost Armengol, Rosa Torrellas Sabart, María y Victoria Ballost Torrellas; Antonio Muñoz Loriente; Miguel Tomás Carso, Aurora Bretón Caballer y Miguel Tomás Bretón; Manuel Revuelta; Emilio Bernaldo de Quirós, José Romen Verdaguer, Beatriz Muñoz Morató, José Juan y Ramón Romen Muñoz, Dionisio Paesa Borrás, Teresa Noguera Ballesté y Max Paesa Noguera, Antonio Falcó Paltré, Narciso Bellavista Patuel, Narciso Prat Denes, Emilio Solés Sureola, José Hernández Fernández, Enrique Ejarrel Alsina, Romualdo Borge Cordero; Luisa Martínez Cruz, Norberto e Isabel Borge Martínez, Francisco Roca Tena, Paquita Prago Vives y Silvia Roca Prago, Mariano Fernández Cadiñamos de Zarjas, Ramona Vidaurre Elizalde, Guadalupe de Zarjas Carretero, Pedro García Llamolla, Mercedes Capell Piñol, Alberto Gutiérrez Heras, Carmen Porcel Bugez, Elsa Gutiérrez Porcel, José Soller Rocajull, Gregorio Fernández Llave, José Farrats Durán, Vicenta Borbón Raurceli, Paulino Serrano López, Pablo Sánchez López, Juan Martínez Mereos, Benito Álvarez Melero, Isabel Soler Depedre, Antonia, Luis y Pilar Álvarez Soler, Manuel Viladevall Mateu, José Viladeval Julián, José Morell Pena, Jacinta Llombart Bosch, José, Rosa y Esteban Morell Llombart, Luis Maestro Ferreiro, Julia Roca Rosa, Juan y Joaquín Maestro Roca, Ramón Garriga Costa, Carmen García Pardo y Roberto Hortoneda Foldi; Francisco Romero y Alejandra Varas Sánchez; Antonio Pérez Rodríguez, Antonia Bravo Godoy y Antonia Pérez Bravo; Miguel Farrús Artigas; Pedro Noé de la Cruz Calvo; Juan Cuadras Mancer y familia; Flavio Bascones García, Yna y Purificación Bascones Seco; Juan Rey Rodríguez, Simone Gagneux de Rey y Gerardo Rey Gagneux; Francisco Sánches Galesa y Miguel Canarias García; Horacio Fernández Guardado, Dolores y Socorro Álvarez Sampedro, María Luisa, Juan, Laurita y Horacio Fernández Álvarez; Francisco Vivas Mezquita; Francisco Balvillo González; José Vázquez Florido; Feliciano Moreno Martínez; Federico Ollucha Maset; María Fernández Morán; María Rosa [Masmiljá] Fernández; Antonio Vidal Vidal, Soledad Segués Fantova, Antonio, Francisco y Rosa Vidal Segués; Benigno Díaz Muñoz; José Pino; Sécades Arce, Juanita Barbart, Magdalena y Andrés Gullarde; Andrés Cubero; Basilio Blasco Martín.
Lengua
español, francés
Palabras clave
manuscritos, mecanuscritos, fotografías, sobres de correo
Tipo de media
texto
Formato de la representación digital
PDF
Colaborador
Archivo Histórico Genaro Estrada
Custodio
Dirección General del Acervo Histórico Diplomático
Declaración de uso
Derechos Reservados. Secretaría de Relaciones Exteriores

Ir a las declaraciones de uso

Objetos relacionados
 

Solicitudes, recomendaciones, autorizaciones, noticias y asistencia humanitaria, económica y para ay...

Solicitudes de refugiados españoles que desean emigrar a México (en orden numérico del 9001 al 9450....

Solicitudes de refugiados españoles que desean emigrar a México (orden numérico del 9451al 10000). H...