lupa
Objeto
 
Título atribuido
Exilio español
Agente creador
Embajada de México en Francia
Forma parte de
Secretaría de Relaciones Exteriores
Sección
Dirección General para Europa
Tipo de recurso
documento
Nota de tiempo
Julio 1940 / Diciembre 1940
Descripción
Solicitudes de migración y embarque, recomendaciones, autorizaciones, noticias y asistencia humanitaria, económica y para ayudar a localizar familiares de refugiados españoles (orden numérico del 2002 al 2500. Falta el 2164, 2165, 2169, 2237, 2352, 2359, 2446 y 2481). Antonio Conde Luque y José Patrocinio Aguilar Casado; Antonio Caballero Navarro; Estéban Vidal Mateu; Fernando Aparicio Hermosilla; Ángel Lobera; Fortunato Lobera; Sebastián Herreros Ballesteros; Magiu Balcells Teixer y Dolores Balcells; Pedro Manrique Zapata y Teresa Remolá Roco; Manuel Campo López; Mercedes Plaza Uña viuda de Cascán y Carmen Cascán Plaza; Francisco Torrads Ramiro y Antonia Marcimaise Caballé; Luis Martínez Mercader, Joaquina Álvarez Tamargo y Carmen Martínez Álvarez; Francisco Lores Sonteillo; Miguel Martínez Muñoz; Agustín Zerain Munguía e Isabel Marín Ballester; Benito Martínez; Miguel Olvera; Francisco García; [Abrilia] Rubín; Demetrio Jaime; Antonio Cabrera Reyes, Ana Sedas Macho, María, Francisco y Ana Cabrera Sedas; Salvador Guasch Cañis; Antonio Maestre Legaria; Juan de Moya; Julio Rovira Morti; Cándido Armale Borruel, Carmen Ortiz Cartel, Lorenzo y Carmen Armalé Ortiz; Aurora Alberola de Regales, Julián Regales Montell, Julián y Rodolfo Regales Alberola; Gabino Gadea, María Fraga Abartin y María Gadea Fraga; Pedro Muñoz Mozo; Genioso Aróstegui; Esperanza Martí Camins y Clemente Camins; Pedro Gonzalba Serre, Asunción Gorralba Beltrán, Esperanza y Jines Martin Camins; Eduardo Mar Pérez y Montse Ésteve Carbonell; José Gomar; Juan Lusa Orrea y Consuelo Lázaro Delgado; Ramón rosés; Josepha Gauthier; Vicente Limonge Loball; José Carrillo Molina; José Cardona; Rufino Gallen Gil y Feliciana Sargallo Gómez; Francisco García Pérez; Manuel Serrano Medina; José Lloret Mata (sin solicitud); Eufemia Baronal Merino; Modesto Salvany; Eduardo García Giniquero; Adolfo Fánehez García; Rufino López Pool; Primitiva Suárez Cueva; Ramón López Andueza y Óscar López Jiménez; Juan Guardia Alsina, Concepción Tamaniego Tole, José, María, Concha y Rosa Guardia Tamaniego; José Martínez González; Santiago Lara Franco; Marcos Muñoz Rebuelto; Jaime Reventos Llores; Ramiro Almenar Esteve; José Mairal Panzano, Evarista Lera Panzano y José Mairal Lera; Juan Trujillano Carrillo; José Murillo Orus; Antonio Naval Ferrer, María Lanau Mateo y Antonio Naval Lanau; Jaime Caballé Castellvi y Conchita Caballé Hernández; Hipólito Gras Rovira, Josefa Puente Tanda, Alejandro, Ángeles, Pepita, Jesús e Isidro Cáceres Puente; Nicolás Urban Lacambra, Joaquín Castelló Bagué; Pedro Guimerá Miralles, Rosa Torrado Nogueira, José, Rosita y Eduardo Tonier Torrado; José Guillen Salvador, Carmen Merino Ibergallarzu, Pilar y José Guillen Merino; Miguel Bililla Balles y María Bililla Begez; José Nidanrri Ros; Gonzalo Luna Cabrera, Enrique Luna Cabrera; Diego García Muñoz, Beatriz Ruiz Gómez, Rosalía, Beatriz, Ginés y Bartolomé García Ruiz; Alonso Pacheco Vallejo, Teresa Higuero Ruiz y Ana Ruiz Moreno; José Ilsach Muñoz; Juan Gil Picón, José Gómez Segovia y José Oró Beá; Gregorio Gemio Guerrero; Juan García Ramos; Salvador Guerri Bonastre y María Bonastre Tudó; Constantino Cabestany; Antonio Gomez Castro, Avelino López Blanco y Ramón Guerrero Preito; Desiderio Ezquerra; Eusebio Terraza Barberan, Estefanía Guerry Bonastre, Adolfo, Daniel, Ángeles, Pepita, Pedro y Eusebio Terraza Guerry; Amilcar Labarta Delgado; Manuel Pérez Infante; Jacinto Soria Cobos. Solicitud 2169 subvencionada a la lista 1. Martín del Frade Andueza; Pedro Lavín Lazo; Juan Puig Tomás; Cristóbal Arcas Cánovas; Antonio López y López; Manuel Nogales García; Juan Gracia Colas y Áurea Pérez Echevarría; Joaquín Castañer; Francisco Miguel, Antonio Navarro y Juan Lupianz; Vicente Rosell Domenech; Pedro Basaldia (sin solicitud); Juan Minguez Martínez, Teresa Fernández Ruiz e Isabel Minguez Fernández; Joaquín Barrera Caserne de Tourelles (sin solicitud); Ramón Salvat Casals; José Gutiérrez Cayón; Casto de la Peña Pérez (sin solicitud); Manuel [Paefino] Iglesias; Salvador Maiban (sin solicitud); Alfredo Ferrer Bielsa; Josefina Salavera y Joaquín Gorriz Garcés; Anastasio Martínez; Juan Caballer Pedra; Pablo Bertrán Puig; Antonio García Pina; Fernando López Saiz; Eugenio Reyes Pañoso, Soledad Sedó García y Eugenio Reyes Sedó; Carmen Fernández y Peña; Eugenio Rodríguez Higuera; Sotero Valdivielso e Ircera;, Agustina Garrido Banetrich; Angelita Álvarez García; Domingo Pérez Dorrero, Palmira Galiano Ancio y Enrique Doix Galiano; José Marchena Cano, Bernarda Cabrera, Delio y Pepita Marchena Cabrera; José Navarro García; Juan José López, Araceli Coronas y José López Coronas; Miguel Menacho Villega; Fernando Galiana; Joaquín Mitjá y Blanca Remy Carlier; Bernardo Cuevas Soriano y familia; Soledad Montaña Sellés y familia; Leónfine C. Martí y Aurora Cano Cabo; Enrique Magalona y familia; Genoveva Martínez Macho; Francisco Zapater; José Román Verdaguer y familia; Luis y Antonio Acha Sagastime, Cándida Garrón Alonso, José Luis, Carlos y María de Jesús Acha Parrón; Salvador Fernández y Miguel Vázquez; Lázaro Alberes Riestra, Antonia Rojas Yebra, Manolita, Lázaro y Luis Alberes Rojas; Gabriel Latana Manguren, Juana Callen Cancer y Leonor Carrillo Sosa; José Ibañez Rodríguez, Rosa Rodríguez e Inés Artigarraga; Ignacio Barrado Hezzero e Isidro Álvarez Martínez. Solicitudes 2235 y 2236 referenciados en folio 182. Máximo Echegoyen Cerdán; Carmen Valles Igen; Álvaro Padín Loureiro; María Malo Huerto; Antonio Bielsa Oliva; Pablo Cirera Feliu y Marcela Espezel Ancette; Manuel Muñoz Bustamante; Manuel Malo Huerto, Pilar Oliva Peleato, Benito y Manuel Malo Oliva; María Huerto; Pablo Valls Bolea; Eduardo López Rivera; Lorenzo Lacruz Pascual; Domingo Mateu Lacomba; Juan Dimas y Martínez; Luis, Enrique y Francisco Vicente Codina; Francisca Sasavedas Fochs; Jaime Charles Pardell; Juan Faidella Olivella; Pascual Núñes Esever, Carmen Núñez Satsu, Adelaida, Pascual y Luis Núñez; Fermín Núñez Narciso; Emilio Codina Brill Llosena, Juan Bosch Ferrer, Rone y Luisa Codine Bosch; Vicente Mateo Ruiz, Alfredo Pérez López y Alejandro Pérez Blanco; Alfredo Pérez López; Antonio Aguilar Domínguez; Dionisio Zafra Martínez; Joseph José Tubella; Juan Adell Former; Amparo Colanez Torres; Raúl Nieto del Monte; Basilia García Zafra; Francisco Nort Fita, Beta García García; Francisco, Antonio y Enrique Nort García y Joaquín Gil; Ramón Pérez González, Amelia Briones Pérez, Dolores, Ramón y Amelia Pérez Briones; Juan González; Julio Pérez; Casimiro Cerrato y familia; Francisco Armas; Victoriano Calero Martín, Venigno Vatalla Bicjavill, Macario Valero Vallés, Pedro Valero Guisan, María Luisa y Andrea Veraza, Manuel Nogales García; Luis Montserrat Tressols, Eladio Cobos Morena y Severo Cueva Álvarez; Alejo Ballestero; José Fernández Company; Pedro Sanmartin, Francisco Estreech Pons y Antonio Olbella Mazejo; José Esteban Bravo, Aurora Fernández Hernández, María y Carmen Esteban Fernández; Hilario y Carmen Bazavi, Ramona Sayú; Luis García Ramos; Francisco Giral Bravo, Simona Buysse Becarisou, Eugenia, Emilia, Mercedes y Francisco Giral Buysse; Jacinto Latorre Gómez y María Gilverta Robledo Guetxe; Antonio [Zicen]; Jorge Casols Tous, Rosa Bás Padro, Ramón y Monserrat Casols Bás, Francisco Torres Aineto, Trinidad Saria Mur, José, María, Trinidad y Carmen Torres Sorio, José Lamper Creus y Concepción Santamarina Soler; Vicente Boned Medina, Pepita y Francisca Medina Tur; Juan Fortich Camps; Francisco Proietti Racionero; Ramón Florensa Dentragues; Lorenzo Lacruz Pascual; José [Gubirioca]; Manuel Malo Huerto, Pilar Oliva Peleato, Benito y Manuel Malo Oliva, Antonio Biesa Oliva; María Huerto Alcubiene y María Malo Huerto; Ramón Pérez Noriega, Juana Puig Carrió, María Jesús Pérez Puig y Juan Puig Pérez; José, Lucero, Ubaldo y Ricardo González González y Amilcar Labasta Delgado; Eduardo López Ribera; Manuel Muñoz Bustamante; Máximo Echegoyen Cerdán y Carmen Valles Egea; Pablo Valls Bolea; Miguel Farrús Artigas; Antonio Foudefons Charet, Pilar Bigorja Espiniella y Alejandrina González Fernández; Luis José Ramón Exposito; Jacobo Fernández; José A. Marquez de Sante; Pascual Casanueva Marco, Ángel Hernández Romanillos, Carlos Masip Escolá, Carlos Masip Sales, Alejandro Puga Añel, Asensio Cava Estela, Cándido Mur Villacampa, Cesáreo Urra Arana, Eulalia Elicegaray Rosagaray, María y Severino Urra Elicegaray, Eduardo Clavería Donate, Mariano Larosa Miguel, María Plo Gracia, Presentación Larosa Plo, Antonio Orellana Naranjo, Ana Román Malgar, María, Antonio, Ana y Miguel Orellana Román y Rudersindo Saz Pena; José Fernández Company (sin solicitud); Marcial Badia Arnal, Matilde Colomer Llop, Carmen y Marcial Badia Colomer; Balbino del Valle; Rafael Luriaga Martínez, Rosa Fayos Batalla, Juan y Amador Mas Fayos; Emilio Grau Salazar; Álvaro Ruiz Martínez; Felisa Pérez Ruiz; Rafael Fugores; Alberto Sagrera Ruitureira; Antonio Puyol Montes; Dionisio Torres Nágera; Arturo Blanco; Andrés Lloret Martí; José Doix Abelló, Josefa Bonet Vilarribi, Juan y Montserrat Doix Bonet y José Doix Estrems; Francisco Tiñena Terma de Beauval; Rafael Villaverd Morales; Victoriano Casaprima Martínez; José Estévez Pérez; Aurelio Horcajada González; Dionisio Salcedo Millas, Rafaela Malo y Jesús Ruiz Lucas; Ramón Buscó, Enrique Martínez, Ceferino Rodrigo; Isidro Isrago, Matías Viñés, Enrique Batalles, Benito Rodríguez y José García; José Canall Gómez, Paulino Gómez Navarro, Jaime Ortega Artero y Florentino Marcen Ramón; Bautista Llosens; Ángel Domingo Torres de Ruert; Juan Gironés Miró; Eugenio Pérez Magallón; Jesús Pérez Estareli; Francisco Huerta Ilbeda; Manuel Gracia Tenns; Francisco Gallart Laballé; José Robira; Sebastián Camio, María Zabaleta, Francisco y José Joaquín Camio Zabaleta y Margarita Aguirreche; Pablo Moro Sancho, Guille Lunason Ibendavy y familia; Jaime Nogués Pedra y Juana Turbany; Alberto Paz Mateos.
Lengua
español, francés
Palabras clave
manuscritos, mecanuscritos, fotografías, sobres de correo
Tipo de media
texto
Formato de la representación digital
PDF
Colaborador
Archivo Histórico Genaro Estrada
Custodio
Dirección General del Acervo Histórico Diplomático
Declaración de uso
Derechos Reservados. Secretaría de Relaciones Exteriores

Ir a las declaraciones de uso

Objetos relacionados
 

Solicitudes, recomendaciones, autorizaciones, noticias y asistencia humanitaria, económica y para ay...

Solicitudes de refugiados españoles que desean emigrar a México (en orden numérico del 9001 al 9450....

Solicitudes de refugiados españoles que desean emigrar a México (orden numérico del 9451al 10000). H...