lupa
Objeto
 
Título atribuido
Exilio español
Agente creador
Embajada de México en Francia
Forma parte de
Secretaría de Relaciones Exteriores
Sección
Dirección General para Europa
Tipo de recurso
documento
Nota de tiempo
Agosto 1940 / Diciembre 1940
Descripción
Solicitudes de migración y embarque, recomendaciones, autorizaciones, noticias y asistencia humanitaria, económica y para ayudar a localizar familiares de refugiados españoles (orden numérico del 2501 al 2999. Falta el Falta el 2607, 2608, 2609, 2610, 2659, 2647, 2648, 2751, 2752, 2753, 2754, 2755, 2756, 2790, 2791, 2792 y 2885). Cándido Tellería; Juan Correas; Germinal Masip Bargalló; Joaquín, María y Teresa Serset; Antonio Recasen; Francisco Canes Franch; José Ginovar Martí; José Vadol Costellá; Juan Palacín Audi, Eulalia García, Pepito y Pedro Pérez; Félix Pascual Grúas; Joaquín Armas Calvo; Eladio Cobos Moreno (sin solicitud); Eliseo Simón; Juan Vallés Sedó; Antonio Gutiérrez García; José Carrosas; Francisco Alós Pullerot, Concepción Estebe Perpiña, Guillermo y Francisco Alós Estebe; Miguel Fernández Méndez, Fernando González Ruelves, Daniel Pérez Martínez; Ildefonso Ruiz de Gopeguí; Salvador Alcaráz Sánchez; Manuel Juárez Aveleira; Menacho Villegas, Augusto Gerónimo Villarroya, Fulgencia Pons Cerdán, Milagros, Teresa y Ángeles Villarroya Pons, Clemente Grans Hernández, JuanJiménez Collado, Pascual y Manuel Pons Cerdán, Carmen Andreu, Mateo Tasús Piro, Antonio Falguera Candevila, Lorenzo y Ramón Tasús Falguera; Valeriano del Agua Mosquero, Silvina Ortega Sanz, Matilde y Emilia del Agua Ortega; Louis Roldós; Jaime Marsinyach Vila, Anita Colldefórs de Marsinyach y familia; José Marsinyach Exposito y Ángela Cajdenla de Marsinyach; Rosalía Marsinyach de Solé, Alba Solé Balaquér y Joaquín Solé; Benito Perol Gutiérrez y familia; Cándido Castañeiru Dociel; Francisco Bajen Blanch, Pilar Castells Castro, Pilar, Manuel y Juan Bajen Castells, María Lijon Argidaget; Luis Marín Padilla; Juan B. Aros Saques, Josefa Alventosa Aixarch, Ana y Jorge Aros Alventosa; Rafael de Tapia; Antonio García Rodríguez y familia; Eusebio Gutiérrez Díaz y Celestino Culé; Emeterio Álvarez Fernández; José Pozo Ortiz, Josefa Martín Gálvez, José, Lola, Rafael y Arturo Pozo Martín; Gabriel Guillen Muñoz; Montana; Manuel Madrideos Borrachero y María Jiménez Pérez; José Ruiz García, Filomena Lago, Carmen, Trinidad, Oliva y Amalia Ruiz Lago; Ezequiel [Erla] Úbeda, Anita Lavín Pérez, José Espinosa Requena y Teodoro Mavilla Gabarre; Eugenio Pizarro López; José Ponsoda Bonet, Concepción Mascó Formiguera, Concepción, Jaime, Josefa y María Ponsoda Marcó; Xantí (Santiago) de Meabe y Bilbao; José Martínez Gil y Dolores Jurado; Wenceslao y Leandro Bernal Iturbe; Carlos Pinto Maestro; Antonio Urrea Escamilla; Francisco Pérez Calvo García y Concepción Cecilia Barbero; Francisco Puig Bussot, Catalina Planas Paradeda y Hortensia Puig Planas; Mariano Martín; Emilio Arenas Gómez; Emilio Durá Roselló; Francisco Xavier Cintor Gasset; Francisco Asunción Royo; José María Paíz López; Adrián Heón Albertos; Pedro Sanmartín Tatché, Ángela Castells Bertran, Rosita y José Sanmartín Castells, Francisco Estruch Pons; Emilio Gómez Nadal, Teresa Andrés Zamora y Vicente Gómez Andrés; Ventura Martí; Avelino Rubio Martínez y Rosalía Fraga lusares; José Espiasa Bargalló, Elvira Filella Martí y Alberto Espiasa Filella; Manuel del Cueto Menéndez y Virginia Monzonis Gómez; Pedro Lladó Bret; Rafael Miravitllas Serradell, Esperanza Carbonell Lassala y Ana María Miravitllas Carbonell; Francisco Diego Ceballos y familia; Félix Les Legaz y familia; Teófilo Sebal y familia; Vicente Zaragoza, María Serret, Inocencio, Marisol y Luis Zaragoza Serret; Ramón Sabaté Bonás, Baldomero Peralta Lamuza y Manuel Quesada Pérez; Fernando Jiménez Romeo; Eduardo Casado Rebollo, Gloria Salinas, Hipólito Barreda, José López, Manuel Ibaéz y Salvador Broos; José Cases Valles; José Luis de Exabe y Rurullu; Ramón Rodríguez Bravo, Eusebia Bravo Alonso, Julia Maestro Muñoz Pascual y Ramón Rodríguez Maestro Muñoz; Mariano Gómez Rodríguez; Florentín Zaurín Casanova, Carmen Barrachina Pina, Alicia y Lucio Zaurín Aparicio, Ofelia y Víctor Zaurín Barrachina; Juan Gatell Baleda y José Sanmiguel Callado; Sebastián Márquez; Manuel Gallardo Henares; Francisco Peña Villanueva; R. Miralles Guijarro; José Mateu Girona; Hilario Sender Castro, Felisa Gogné Lajara y familia; José Antonio Lado; Luis Ubra y Campos; Leopoldo Andrés Romano y Leopoldo Andrés Izquierdo; Narciso Blanchart Plá; Francisco Podadera Vega y Margarita Podadera Romero; Carlos Bailo; Agustín y Antonio Bigatá Roy; Rodolfo Brió García; Antonio de Lara Fernández; Alejandro García Arrieta; José María Fernández de la Vega y Lombán, Marta Junquera Ibrán y María Dolores Fernandez Junquera; José Cid Dalama y Pilar Hidalgo Rodríguez; Valentina Campos; Albino y Elena Vázquez Fernández; Jaime Olivárt; José Martín Díaz; Antonio Gómez Lojus; Francisco Lluch Buren, Conchita Vial Gascón, Joaquina Gascón Lop, Adelina, Armando, José, Ramiro e Ilda Vial Gascón; Marino García Illana, Mercedes Vera Cueva, Fraternidad, Heliodoro y Germinal Ordoñez Vera; José Pardell Miralles; Vicente Franco Garín; Vicente y José Fandos Matamales; Francisco Ferrer Cortés; Juan Alabart Llusba; Juan Rocañin Barras; Miguel Cuadra Goméz; José Zorrebla Vall; Alfonso Buteda González; Cristides Muñoz Mora; Casimiro Carreras López; Juan Martínez; José Burgos; Antonio Vallejo Guzmán; Manuel García Hernández, Estela Búgida y José Mora; Rafael Valenzuela Martínez; Fernando Benitez Ávila; Pedro Brunet Ferrer, Dolores Vila Botijoll y Sinfodoro Albillo Seco; José Franes Robles; José Mormonio Homides; Francisco Almerje Viñales y Teresa Almerje Sánchez; Joaquín Pairao (aparece en los registros 2820 y 2820bis); Pedro Fernández Gómez, María Pérez Castellanos, Miguel, Gines, María, Pedro y Ana María Fernández Pérez; José Marlés Robert; Hilario Buendía López; Aparizio Matías Micó y familia; Manuel, Ángel y Francisco Bellver Molins, Rafael Font Ferran; Miguel Planell, Andrés Muner, Emilio Llorens Paballez; Marcelino Poscar, Dolores Muñoz Muñoz, Joaquín, Antonio y Dolores Poscar Muñoz; José M. Caballero; Joseph M. Mino; Matías Vinés Alda; José Pozo Ortiz; Antonio Fleitas Santana; Pascual Moreno Josenovia; Vicente Moreno Lazo y Leocavia Juell Loxalle; Francisco Ferrando Pérez; Benigno Figeras Domingo; Ramón Rosell Rovira, María Gran Llovera y Jorge Rosell Gran; Miguel Gómez; Pedro Gargallo García, Teresa Maza Ruiz, Pedro, Enrique, Blasa, Jesús, Matilde, y Libertad Gargallo Maza; Jaime Vidal Paretas y Antonia Torres Girón; Francisco Estepa Chanfreut; Modesto Portugal Fernández, Antonia Suárez Larrusea, Santos y María Portugal Suárez; Joaquín Donjó Garriga; José Vizcaino Sola; Sotero Sáez Arévalo; Jaime Julián Suñér, María e Isidro Vives Torrents, Ramona Montfort, Lola y Mariángela Vives Montfort; Antonio García y familia; Teresa Puig Sitges y Miguel Serra Pamies; Amadora Jiménez Márquez; Antonio García Guerrero, Rosa Guerrero Duraud, Juan, Elisa y Antonio García Guerrero; Luis Medina Solé; Diego Cabrera; Gustavo de Montaud Noguerol; Manuel Mora Chazarra, Esperanza Héras Gal y José Héraz Muzas; José Cañados Bollado y familia; Antonio Compaired Giménez; Lorenzo Corza Martínez; José Carbo Devier Yonne; Rafael Martínez; Benigno Cunillera Torrent y Andrea Albertine Reñe; Delfín Derrér Rengo; Luis Sanfrutos Rodríguez; Rafael Martínez Abad; Simón Baró Torrént y Lucía Serrano Seffart; Rafael Barris Casterás; Manuel Pérez Martín, Asensión Marqués Gaso y Ángel Pérez Marqués; Juan Plana Fantón y Rosita Padrosa Serrat; Francisco Pachosa Serrat; Pedro Fernández Guerrero y Encarnación Jurado Espinosa; Juan Caño Sánchez; Josefa Arroy Morales y Luis Rivas Arroyo; José Jaenes Peinado; Antonio Andreu García; José Poureti Moll; Pedro Morón Recio, José Plana Giraet, Manuel Sánchez [Yaeda] y José Roig Magriñá; Jaime Perera Perera y Petronila Pacheco Lagunas; Antonio Rodríguez Alais, Antonio [Atienza] Rubio, Eusebio y Juaquina Altienza, Bernardo Muñoz Amor, Rosa de Anta, Luz e Isabel Anta, Luis Hurtado; Luis Tamargo González; Carmen Rodríguez Cuevas y Juan Rodríguez Rodríguez; Juan Palacin Arnal, Jimena Arnal, Victoria, Emilia, Flora, José, Josefina, Ricardo y Andrés Palacín Coronas; Juan Sánchez Martínez, Pedro Vifandes Suárez, Pedro Cano Tejeda, Joaquín Rodríguez Grai, Alejandro Peralta Rivero, Agustín Norvela Fernández; Manuel Vázquez López y Mateo Polluelo Martín; Carlos Fernández Sánchez, Francisca Mel Ortero y Helena Fernández Mel; Carlos Fernández Sánchez; Avelino González Alonso y familia (sin solicitud); Anastasio Arias Prieto y familia; Miguel Garriga; Miguel del Río Pérez y familia; Antonio Falcó Paltré; Narciso y Narcisa Prat Denés; Narciso Bellavista Patuel y familia; Paulino Serrano López; Pablo Sánchez López; Ángel Sádaba Estebaus; Domingo Lavin Lorenzo y Rosa Moreno Martín; Ramón Blasco Argile, Eusebia Navarro Martínez, Mercedes, Asensión, Ramona y Aurora Blasco Navarro; Jaime Torrell y María Ibañez.
Lengua
español, francés
Palabras clave
manuscritos, mecanuscritos, fotografías, sobres de correo
Tipo de media
texto
Formato de la representación digital
PDF
Colaborador
Archivo Histórico Genaro Estrada
Custodio
Dirección General del Acervo Histórico Diplomático
Declaración de uso
Derechos Reservados. Secretaría de Relaciones Exteriores

Ir a las declaraciones de uso

Objetos relacionados
 

Solicitudes, recomendaciones, autorizaciones, noticias y asistencia humanitaria, económica y para ay...

Solicitudes de refugiados españoles que desean emigrar a México (en orden numérico del 9001 al 9450....

Solicitudes de refugiados españoles que desean emigrar a México (orden numérico del 9451al 10000). H...