lupa
Recurso
 
Título atribuido
Exilio español
Agente creador
Embajada de México en Francia
Forma parte de
Secretaría de Relaciones Exteriores
Sección
Dirección General para Europa
Tipo de recurso
documento
Nota de tiempo
Octubre 1940 / Noviembre 1940
Descripción
Solicitudes de refugiados españoles para emigrar a México, con y sin recursos propios para solventar el viaje, cambios de dirección y asistencia humanitaria, económica y ayuda para localizar familiares (orden numérico del 8501 al 9000. Falta el 8663, 8757, 8766, 8814, 8815, 8816, 8994, 8995, 8996, 8997, 8998 y 8999). Francisco Pujol Ruiz, Aurora Fegeda Fornells, Josefa Pujol Fegeda, Juan Pujol Fegeda y Francisco Pujol Fegeda; Mateo Castelle Balasch; Tomasa Meseguer, Tomasa Montañés, Manuel Montañés, José Montañés, Antonio Montañés, Ramón Meseguer Miguel, Carmen Meseguer, Carmelo Meseguer, Lola Meseguer y Manuel Montañés Lasala; Donato Puerta Heredero y Carlos Pujol Domingo; Manuel Muñoz Galles, Pilar Comas Pellejero, María Dolores Muñoz Comas, Carolina Calles Sierra, Modesta Muñoz Calles, José Pérez Peña, Fortunato Andrés y Mera, Isidra Comas Palacios, Lorenzo Aguilera Redondo y Francisco Ortega; Adrián Checa Felicíate; Emilio Giménez Felicíate; Manuel Chimolla León, Encarnación Gasúa Felicíate y Joaquino Felicíate Lorenzo; Mariano Larrañaga García, Pilar Pleyan Condal, Pilar Viñas Pleyan, Juan B. Viñes Illa y Pilar Viñes Viñas; Luis Felipe Sanmartín Hernández, Constancia Álvarez Comet y Constancia Sanmartín Álvarez; Pedro Simó Ferrer, Bárbara Timoner Bauzá y Margarita Simó Timoner; Santiago Elías Bracons y María Clemente Vallade; Jaime Calvet Freixa, Dolores Garrot Marcet y Mercedes Calvet Garrot; Julián Rico Rico; Maximina Sanz Gómez, Victorio Rico Sanz, Alejandro Rico Sanz y María Luisa Rico Sanz; Maximino Miláns Martínez, María del Carmen Fairén, Pilar Fairén Gárate, Anjiano Pérez Fairén, María del Carmen Pérez Fairén y Emilio Fairén Entío; José Ben Ahmed y Elisa Ben Ahmed; Amelia Pascua de Castillo y Feliciano Castillo Ramos; Luis Fernández, Inés Muñiz de Fernandez, Luis María Fernández, Carmelita Muñiz y Silverio Blanco Muñiz; Deogracias Ruiz Ortega, Juana García Cortés y Germinal Ros Martí; Juan Amorós Grassa, Josefa [Llosp] Buipens, Jaime Amorós y Joaquina Amorós; Mariano Frutos Rueda, Amparo Pozuelo González y Concepción Frutos Pozuelo; Salvador Gelis Corcoy, Manuela Díaz Claros, Pedro Gelis Díaz y Adelina Pillacampes Cerezuela; Juan Delgado Pacheco; Toribio del Campo; Juan Cebriá y Torné y Teresa Rocasalbas; Manuel Fernández Blanco; Ramón Sanflugues Guasch, Josefina Sasplugues Castelló, María Castelló Ribera y Dolores Sasplugues Castelló; Pablo Lasala Montañer, Felisa Callizo Mañas, Victorino Lasala Callizo y Carmen Lasala Callizo; Juan Gardó Bailó; Alfredo Fibla Gil; Amada Juárez, Marina Martín, Luis Martín Juárez, Bonifacio Martín y Antonia Juárez; Pedro García del Prado y esposa, Rafaela, María, Encarnación, Francisco y Ángeles García del Prado; José Aguilar Roy; Juan Guasch Pié; Anastasio Martínez Martín, Petronila Egúzquiza Agesta, Olga Martínez Egúzquiza, María Pilar Martínez Egúzquiza y Eduardo Avéal Cadilla; José Casanova Terán, María Luisa Lavín Gautiéz, María Luisa Lavín Gautiéz, Ignacio, Rodolfo, Alberto, María Luisa, Alfonso y Raquel Casanova Lavín, Emilia del Lama Barquín, María del Milagro, Luis, María de los Dolores, Emilia, Ignacio y Elena Lavín de Lama; Luis Pérez Porres y Antonio Ribas Tarclona; Luis Cota; Honorio García Condoy; Lilorio García Guilarte, María Rodríguez, Raquel y Pedro Edmundo García Rodríguez; Pablo Planella Marsal; Joaquín Gerona Moyano; Antonio García Lamolla, Fidela González Cepero y Andrés García González; Modesto Roche, Manuela Romero, María, Modesto, Pilar y Manuel Roche Romero; Etelvino Nespral y familia; Pedro Alonso Castilla, Emilia Fernández González, Juan Navarro Fernández y María González López; Antonio Verd; Juan Estrada Topolla; Federico Farrand Griñó y Antonia Ribellas Godás; Juan Robio Rius; Jaime [Daví Grane]; Antonio Roca Algueró, Sara Carreras Barlam y Juan Rocas Carreras; José Corre Vesperini, Rosita Campo Pérez y Mateo Corre Campo; Pedro García Muñoz; Ángel Bonilla Martínez; Francisco Ruiz Genero; José Ridau García; Emilio Mellán Félez, Miguel Martín Izquierdo; Andrés García Galeote; José Millán Félez; José Santana Noble; Pedro Rodríguez Loza y Magdalena Ramos Cordero; Juan López García y Alicia Llorent Romero; Segismundo Pérez Fernández; José Salvador Vela; Julio Iglesias Posilio; José [Berzunel] Martínez; Arturo Torres March; Antonio Molina Azpeita, Ana, María Francisca y Antonia Peralta León; Eduardo Collantes González y familia; Federico Sánchez Ortega; José Soler Bertomen; José Baltá Masalles; Vicente Durá Gomar; Jesús Cervera Gausachs; Julián [Bosqued] Talio; Nicolás Arfat Gracia, Cruz, María, Julia, Estévan, Jesús, María, Nicolás y Josefina Arfat; Domingo Giménez; Lorenzo Artaso Arboes; Lanislao Alonso Gaizan; Rudisindo Sanz Peña; Policarpo Miranda; Carlos Villodres Navarro; Amado Llort Crirt; Jaime Gayá Roselló; José Sequi Ferrer; Carlos Munné Rovina; Francisco Balosells Tormo; Martin García González y Francisco Martínez Hidalgo; Jaime Carreras Sala; Benito Sánchez Molina; Emilio Huerta Domínguez; Juan Bentura; Juan José Ruiz; Vicente Sales Martínez, María Conde Cruz y Joaquín Sales Conde; Gabriel Sánchez Fortun Rodríguez; Manuel Peñarroya; Gabriel Caballero Fernández; Domingo Bernat Altemir; Ramón Urgeles Oris; Emilio Urgeles Oris; Salbio Fahegas Pages; Manuel Peñarroya Agut; José Carrillo del Águila; Matilde Moñas y Salvador González; Isabel Almohalla Mayoral; Joan Molas; Ángeles González García, Ana, José, Ángeles y Marta Díaz González; Pedro Caro Guillen; Antonio Terrones Gracia; Antonio Parra Padilla y Rosa Pareniak; Domingo Barbará Matorás; José Mariño Ferreira; Fidel German Arfal; Rodolfo Balsan Herzog; José Arelli Castellá; Martín de Villodres Jiménez y familia; Armando Sancho Nos; Manuel Carmona Lara; Francisco Morales; Santos Pérez Gairin; Barbarita Huerta; Mario Barberá Ferré; Andrés Roig Bort; Carlos Baiges Pujol; Rafael Romen Millán; Juan Almario Montero; Ramón Rocas Sagrera; Juan Uspi y Costiade; Pedro Flores García y familia; Víctor Pérez Yma; Fructuoso Ruiz Gómez; Luis Ruiz Flores; Dámaso García Marín; Ernesto Gallemí; Silvestre Rodríguez Jabalera; Carlos Abad; Rogue Ballester Naval; Manuel [Maupel] Navarro; Antonio Mulet Fons; Jaime Cahisa Semino; Martín García García; Antonio Sánchez López; Antonio Pila Saiz; Antonio Lacuna; Diogenes de Equillar; Andrés Lajarin Martínez; Juan Casals Vilamitjana; Francisco Albertín Yagues y familia; Ramón Corta; Ramón Nebor Zabala y familia; Manuel Ferré; Vicente Martí Alsina; Juan Antonio Gresa Viñuales y familia; Estéban Maña Caso; Emilio Carpintero; José Robinosa Baró; Gonzalo Rodero Carrillo; Antonio Torra Brufau; Salvador González López y familia; Valentín Brufau y familia; Ventura Sauzegui y Azrazeite, Venancia Zabalo Larrea, Alberto, María e Ismael Sausegui Zabalo; Ernesto Susagena Cosialls, Ángeles Calleja Iturbe y Ángeles Susagena Calleja; Marcelino Arbiol Querol, Pilar Puyo Manero, Agustín, Pedro, Liberio y David Arbiol Puyo; Apolonia García y Ana María Coterón García; Doroteo Casanova Elizalde, Lucrecia Muñoz Perugonia, Doroteo y José Manuel Casanova Muñoz; Daniel Orús Gracia, Feliza Bustinza y Ángel Orús; Pedro Torns Rubíes.
Lengua
español, francés
Palabras clave
manuscritos, mecanuscritos, fotografías, sobres de correo
Tipo de media
texto
Formato de la representación digital
PDF
Colaborador
Archivo Histórico Genaro Estrada
Custodio
Dirección General del Acervo Histórico Diplomático
Objetos relacionados
 

El acelerado deterioro observado en la naturaleza, en todas sus manifestaciones - en lo económico, e...